Нюрнбергский процесс

Нюрнбергский   процесс.  70  лет  спустя.

В  октябре 1942  года  Советское  правительство  опубликовало  заявление  «Об  ответственности гитлеровских  захватчиков  и  их  сообщников  за  злодеяния,  совершаемые  ими  в оккупированных  странах  Европы».  В  нём  содержалось  требование  создания  Международного  военного трибунала.

Ещё  через  год  СССР,  Великобританией  и  США  подписали  «Декларацию  об  ответственности гитлеровцев  за  совершаемые  зверства».  Вопросы,  связанные  с  созданием  международного суда,  не  раз  обсуждались  в  ходе  Московской,  Крымской  и  Лондонской  конференций.  На них были  выработаны  общие  принципы  и  регламент  работы  трибунала.

Международный  суд  над  бывшими  руководителями  гитлеровской  Германии  проходил  в Нюрнберге  почти  год -  с  ноября  1945  по  октябрь  1946  года  и  вошёл  в  историю  под названием  Нюрнбергский   процесс.  Судьи  и  обвинители  были  представлены  4  государствами: СССР,  Великобританией,  США  и  Францией.

Список  главных  военных  нацистских  преступников  содержал  24  фамилии  из  числа  идеологов, политиков  и  военных.  Они  обвинялись  в  развязывании  и  ведении  агрессивной  войны, преступлениях  против  мира  и  человечности.  Половина  обвиняемых  была  казнена,  остальные получили  различные  сроки  тюремного  заключения.

План   мероприятий,

посвящённых   70 - летию  окончания  Нюрнбергского  процесса

МБОУ  «Пологозаймищенская  ООШ  МО  «Ахтубинский  район»

Класс,

кол-во

1.

10.10.16

«Нюрнбергский  процесс –

приговор  фашизму».

7 кл.

14 уч-ся

2.

11.10.16

Урок   памяти

«Нюрнбергский  процесс».

8-9 кл.

8 уч-ся

3.

12.10.16

Просмотр   фильма

«Нюрнберг. 70  лет  спустя».

7-9 кл.

22 уч-ся

4.

18.10.16

«Мир   без   нацизма».

8-9 кл.

8 уч-ся

5.

20.10.16.

Литературно-музыкальная композиция

«Война  прошла  по  сердцу

каждого  из  нас».

7 кл.

14 уч-ся

Некрученкова М.Н.

Целью   данных  мероприятий  было  патриотическое   просвещение  подростков,  формирование чувства   причастности   к  истории  и  подвигам  ветеранов,  способствование  повышению интереса  к  литературе  о  Великой  отечественной  войне,  повышение  правовой   культуры  учащихся,  воспитания  у  детей  и  молодёжи  чувства  патриотизма,  нетерпимости  к  проявлениям   расизма,  национализма  и  экстремизма.

Во  время   мероприятий  ребята  узнали  о  Нюрнбергском   процессе.  Их  вниманию  был представлен   видеофильм  «Нюрнберг  70 лет спустя».  Ребята  с  большим  интересом  смотрели фильмы,  презентации,  а  на  заключительном  этапе  урока  высказали  свои  мысли  относительно этого  события.