ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Уважаемые родители!

С  целью соблюдения профилактических мер с  06 апреля 2020 года  МБОУ «Пологозаймищенская ООШ МО «Ахтубинский район» переходит на дистанционное обучение. Посещать образовательное учреждение нельзя.

Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков педагоги школы будут размещать в электронном дневнике задание на учебный день. Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно: проведение  онлайн-урока, самостоятельная работа  с учебником, просмотр оффлайн-видеоуроков, презентаций, Skype-общение, аудио- или текстовое общение при помощи мессенджеров, использование различных (бесплатных) цифровых образовательных ресурсов, платформ и т.д.

1.    Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

— Для  реализации модели дистанционного обучения в 1 -9 классах  МБОУ «Пологозаймищенская ООШ МО «Ахтубинский район» использует систему дистанционного обучения федерального образовательного портала:

- Основной -  Дневник. Ру

- Дополнительные ресурсы по усмотрению учителя, например: - Учи.ру; - Яндекс.Учебник; — Российская электронная школа (далее РЭШ)  — открытая информационно-образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного и среднего общего образования.

2.     Во сколько начинается учебный день? Изменится ли расписание?

- Время начало занятий в 09.00. Уроки, занятия по дополнительному образованию и домашние задания будут выкладываться в 09.00.

-  Расписание при переходе на дистанционное обучение составлено в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету. Расписание для дистанционного обучения внесено в  электронный журнал. Время начала он-лайн уроков будет сообщаться дополнительно.

3.     Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения урока от 15 до 30 минут.

4      Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Продолжительность перемен между занятиями составляет от  10 до  20 минут. Во время перемен обучающийся выполняет  физические упражнения, гимнастику для глаз, осуществляет приём пищи.

5      Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает в электронном журнале «Дневник.ру» в разделе «Домашнее задание».

Учитель–предметник дает разъяснения по заданию, либо поясняет материал урока к заданиям. Учитель вправе дать задание  как всему классу, так и группе учащихся,  и индивидуальное задание -  отдельным ученикам.  Далее обучающийся выполняет  работу самостоятельно.

6      Каковы  сроки выполнения  домашнего задания?

В электронном журнале в разделе «Домашнее задание» указаны сроки выполнения и сдачи задания учителю.

7.    Как  родители должны  контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения. Помогите ребенку в работе с техническими средствами обучения. Необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение  заданий ребенком.

8.    Как будут оцениваться работы?

Оценка выставляется в электронном журнале «Дневник.ру».

Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

В   электронном журнале учитель вправе прописывать комментарии к работе.

9      Как будет осуществляться подготовка к ОГЭ?

Для учащихся 9 класса продолжатся консультации в.  дистанционной форме по графику, составленному учителем-предметником и выложенному в объявлениях классу.

10.  Продолжится ли дополнительное образование учащихся?

Работа по дополнительным образовательным программам продолжится в  дистанционной форме.

11.  Рабочее время педагогов.

С 09 ч 00 мин до 16 ч 00 мин работают учителя- предметники.

С 13 ч 00 мин до 17 ч 00 мин можно звонить классным руководителям. Перерыв  с 12 ч 00 мин  - 13 ч 00 мин

По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения  обращайтесь к классным руководителям и/или по телефону «горячей» линии школы:

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Овчарова Анна Анатольевна  тел. 89627557818  по  образовательным программам всех ступеней и по дополнительному образованию

Директор Кузьмина Алла Борисовна по конфликтным ситуациям тел. 89170879102

Телефон горячей линии управления образования – заместитель главы района – начальник управления образованием Мещанинова Марина Анатольевна тел. 5-17-58

Администрация школы просит:

1.          Неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний, исключить пребывание детей в местах массового скопления людей.

2.          Предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения.

3.          Отнестись с пониманием к возникающим проблемам в процессе дистанционного обучения. В разрешении вопросов педагогический коллектив постарается оказать посильную помощь.

Благодарим Вас за помощь и участие!

ССЫЛКИ НА ПЛАТФОРМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Яндекс.учебник - https://education.yandex.ru/home/